Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Союз СОО сформировал позицию относительно проекта новых ФСО

"11" ноября 2021 года Национальное объединение саморегулируемых организаций оценщиков "Союз СОО" обратилось к Министру экономического развития РФ М. Г. Решетникову по вопросу приостановления обсуждения Проекта (ID 01/02/10-21/00122039, далее - Проект) "Об утверждении федеральных стандартов оценки".

Союз СОО полагает, что при формировании текста Проекта не было осуществлено взаимодействие с Союзом СОО ни на уровне Совета про оценочной деятельности, ни на уровне соответствующего рабочего органа, что противоречит ФЗ № 135 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а именно части 6 статьи 24.10, в которой говорится о том, что члены Союза СОО имеют право участвовать в разработке федеральных стандартов оценки, за исключением федеральных стандартов оценки, устанавливающих требования к определению кадастровой стоимости; рассматривать проекты нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности и предоставлять рекомендации об их утверждении.

Учитывая необходимость комплексного подхода к обсуждению проектов изменений ФСО, являющихся основой действующей системы правоприменения, отсутствие возможности совместной работы на этапе подготовки не может быть компенсировано подачей замечаний на этапе общественных обсуждений Проекта ввиду ограниченного времени, несопоставимого с временем, затраченным рабочим органом Совета по подготовке Проекта. На рассмотрение Совета по оценочной деятельности Проект не выносился, представители Союза СОО не имели возможности высказать свои замечания и предложения по Проекту.

По мнению Союза СОО, Проект, подготовленный рабочим органом, подлежит рассмотрению на заседании Совета по оценочной детельности в соответствии с положением о Совете с участием широкого круга лиц, включающих в том числе представителей Союза СОО. Обсуждение Проекта, как следует из текста обращения, следует приостановить в целях формирования мнения профессионального сообщества.

Обращение Союза СОО

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.