Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Утверждены критерии отнесения строений и сооружений к объектам вспомогательного использования

С 01.09.2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 04.05.2023 № 703, которым утверждены критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Что это значит для владельцев загородной недвижимости - и в том числе для многочисленных дачников, «Российской газете» разъяснил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

  • Никита Юрьевич, что теперь будет считаться вспомогательными постройками?

Никита Чаплин: В соответствии с приложением к недавнему постановлению правительства строения и сооружения являются строениями и сооружениями вспомогательного использования при их соответствии хотя бы одному из целого ряда критериев. Например, строение или сооружение строится на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением; вспомогательная постройка заложена в проектную документацию, подготовленную для основного объекта, и предназначена для обслуживания основного объекта.

Вспомогательная постройка также не должна являться особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, ее общая площадь может составлять не более 1500 кв. метров, не требуется установление санитарно-защитных зон. Она размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельных участках, смежных с земельным участком, на котором расположен основной объект, либо на земельном участке, не имеющем общих границ с земельным участком, на котором расположен основной объект, при условии, что строение и сооружение вспомогательного использования технологически связано с основным объектом.

  • Для каких участков будут действовать новые правила? Садовые, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)?

Никита Чаплин: Виды разрешенного использования земельных участков, на которых могут быть расположены вспомогательные строения или сооружения, не ограничиваются участками для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, то есть положения постановления будут применяться для строений, расположенных на участках и других видов разрешенного использования. Как пример - здание завода/цеха, на которое нужно разрешение на строительство, и здание КПП, которое будет вспомогательным.

  • Бани, сараи, уличные туалеты относятся к вспомогательным постройкам?

Никита Чаплин: Среди критериев отнесения строений и сооружений к вспомогательным есть и такой: строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров.

  • А на такие постройки нужно получать какие-то разрешения?

Никита Чаплин: В соответствии с Градостроительным кодексом выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Соответственно, отдельно на баню или летнюю кухню разрешений получать не надо. Но они могут быть включены в общий проект при строительстве жилого или садового дома. И не должны превышать установленные градостроительные нормы - в 3 этажа и 20 метров высотой. Для строительства каждого вида объекта важно также соблюдать существующие строительные, санитарные нормы и правила, обязательно следует соблюдать отступы от границ участков.

  • Когда вступают в силу новые правила для вспомогательных сооружений?

Никита Чаплин: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 г. №703 «Критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования» вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение 5 лет.

  • Нужно ли гражданам готовиться к перестройке или сносу своих сараев и бань на дачах?

Никита Чаплин: Если нет никаких грубых градостроительных или санитарных нарушений, все отступы от границ участков и от границ основных построек соблюдены, волноваться не стоит. И ничего сносить не придется.

ИСТОЧНИК

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.