Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Правительство РФ утвердило порядок ведения реестра земель сельхозназначения

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении порядка ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения. Документ опубликован на сайте правительства.

Реестр будет содержать полный объём достоверных систематизированных сведений о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, о расположенных там участках и зданиях.

По сути, этот ресурс станет инструментом оценки состояния земель для сельскохозяйственного производства. Он позволит быстрее находить возможности для новых агропроектов, в том числе по наращиванию производства продовольствия.

Предоставлять сведения для внесения в реестр будут организации, подведомственные Минсельхозу, органы власти, а также госкорпорация «Роскосмос». Реестр в том числе будет регулярно пополняться информацией в ходе мониторинга земель сельхозназначения.

Собственники, арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы смогут получать сведения о своих участках из реестра бесплатно – через портал госуслуг.

В мае 2021 года правительство утвердило государственную программу «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса». Она предназначена для вовлечения в оборот 13,2 млн га неиспользуемых земель и сохранения в нем мелиорированных земель на площади не менее 3,6 млн га. Предполагается, что реестр будет способствовать реализации этой программы, пояснили в правительстве.

ИСТОЧНИК

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.