Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

В 2023 году пройдет кадастровая оценка объектов капитального строительства

В России в 2023 году пройдет массовая переоценка объектов капитального строительства. В силу Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ в 2023 году во всех субъектах РФ должна быть проведена государственная кадастровая оценка зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и машино-мест без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.

Вполне вероятно, что стоимость коммерческой недвижимости вырастет на 25 %.

Чтобы исключить необоснованный рост кадастровой стоимости объектов, необходимо заранее изучить промежуточный отчет о государственной кадастровой оценке, советуют эксперты.

«Промежуточный отчет будет опубликован в августе следующего года. После этого собственники смогут использовать все возможные способы понижения кадастровой стоимости, от устранения ошибок в отчете до установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Этот вопрос можно решить в комиссии при Центре государственной кадастровой оценки, если не будет продлена работа комиссии при МУГИСО, или в суде», - цитирует DK.RU члена свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Сергея Козлова.

Напомним, в 2022 году уже была проведена кадастровая оценка земельных участков, в результате этого стоимость многих участков выросла. К примеру, размер платежей по земельному налогу и налогу на имущество в совокупности для некоторых ТЦ увеличился сразу в полтора-два раза.

ИСТОЧНИК

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.