Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

ИП придется уплатить налог на имущество, если нежилое помещение облагается по кадастровой стоимости

Налоговая инспекция проводя проверку предпринимателя выяснила, что он владеет на праве собственности несколькими нежилыми помещениями находящимися в здании, включенном в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (ст. 378.2 Налогового кодекса). ИП воспользовался правом на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц, однако поверяющие посчитали применение такой льготы неправомерным и направил ему уточненное уведомление об исчислении и уплате налога. По мнению инспекции сумма налога в отношении каждого из нежилых помещений должна исчисляться по ставке 2%.

Не согласившись с доначислением налога проверяющими, предприниматель подал в инспекцию заявление о перерасчете. По его мнению, применение УСН позволяет не платить ему налог на любое имущество (п. 2 ст. 346 Налогового кодекса). Поскольку его заявление было оставлено без удовлетворения, то налогоплательщик обратился в суд. Он указал, что считает начисление налога неправомерным, ведь принадлежащее ему имущество является самостоятельным объектом налогообложения и в указанный Перечень не включено. А значит и нет оснований для применения ставки 2%.

Тем не менее суды трех инстанций не поддержали предпринимателя. Они указали на то, что если все здание включено в перечень, то и все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости. Это правило не зависит от отсутствия самих помещений в перечне. Кроме того, если не определена кадастровая стоимость конкретного помещения, а только всего здания, то налоговая база спорных помещений будет определяться исходя из кадастровой стоимости здания пропорционально доли площади помещения в площади всего здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Такую же позицию занял и Верховный Суд Российской Федерации, отказав предпринимателю в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения (определение ВС РФ от 3 февраля 2020 г. № 304-ЭС19-26593).

 

 

Источник

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.