Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Свидетельство о независимой оценке квалификации поможет выпускникам при трудоустройстве

Развитие компетенции сотрудников многие современные руководители ставят во главу угла. С 2014 года в России этой проблемой занимаются системно. Был создан Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям, принят профильный федеральный закон и создано Национальное агентство развития квалификаций.

Более 23 тысяч работников уже прошли независимую оценку, сообщила первый заместитель генерального директора агентства Юлия Смирнова в ходе круглого стола в «Парламентской газете» 25 декабря. Агентство проводит экспертизу профстандартов (провело более 1200), создаёт отраслевые советы по профессиональным квалификациям (уже создано 34).

Развитием системы квалификаций вплотную занялись в Госкорпорации «Росатом», а именно, в Отраслевом центре капитального строительства (ОЦКС Росатома). Как сообщила руководитель Центра независимой оценки квалификаций и аккредитации образовательных программ (ЦОК) Марина Максимова, за два года удалось подготовить более 100 отраслевых экспертов по проведению профессионального экзамена для стройкомплекса атомной отрасли.

 

Она пояснила, что в случае, если работник проходит оценку квалификации, это может положительно сказаться на его карьерном продвижении, если же нет — ему выдаются рекомендации по повышению квалификации. В них описаны шаги, которые следует предпринять, чтобы в дальнейшем пройти профессиональный экзамен.

Сейчас по закону независимая оценка квалификации является добровольной. Но в следующем году ЦОК ОЦКС Росатома запускает пилотную программу — интеграция независимой оценки квалификации в государственную итоговую аттестацию в вузах, рассказала Марина Максимова.

«Помимо диплома выпускник сможет получить и свидетельство, которое станет гарантом не только его теоретических знаний, но и наличия практических навыков. У таких студентов будет преимущество при трудоустройстве не только в Росатом, но и в другие организации», — пояснила Максимова.

В 2019 году приоритетным направлением развития Центра оценки квалификаций ОЦКС станет расширение сети экзаменационных центров в регионах присутствия Росатома.    

 

Источник: Estimatica.info

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.