Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Методисты и преподаватели шести СПО Свердловской области обсудили методику ГИА в виде демонстрационного экзамена по форме НОК

16 апреля 2018 года представительство Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в Уральском регионе Фонд РКК собрал представителей шести колледжей Свердловской области, в рамках обучающего семинара «Методика разработки оценочных средств по стандартам независимой оценки квалификации (НОК)».

Организаторы мероприятия:

При поддержке:

Министерства общего и профессионального образования Свердловской области

Спикеры мероприятия:

Белозерцева Светлана Александровна, преподаватель экономических дисциплин, методист ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», эксперт ПОА.

Дьячкова Светлана Петровна, методист, преподаватель ВКК основ бухгалтерского учета, аудита и ПМ по ОП 38.02.01, председатель комиссии учетно-экономических дисциплин ГБПОУ СО «Нижнетагильского торгово-экономического колледжа», эксперт ПОА.

Белякова Ольга Владиславовна, руководитель управления по развитию проектов НСК в Уральском регионе, эксперт ПОА, эксперт НОК.

Семинар посетили методисты и преподаватели профессиональных модулей, занимающиеся разработкой оценочных средств, 6 колледжей Свердловской области:

Спикеры семинара прошли подготовку в Национальном Агентстве Развития Квалификаций (далее НАРК) по методике составления оценочных средств по стандарту НОК. Своим опытом они поделились со слушателями обучающего семинара, с целью совершенствования компетенций преподавателей профессиональных модулей системы среднего профессионального образования в вопросах разработки оценочных средств и дальнейшей реализации программы в рамках демонстрационного экзамена в соответствии с ФГОС – 4.

DSC_0142 DSC_0152

Участники семинара обсудили программу государственной итоговой аттестации (далее ГИА) в виде демонстрационного экзамена по форме НОК. Организаторы мероприятия подробно разобрали:

  • методику составления оценочных средств, соответствующих требованиям профессиональных стандартов и НОК;
  • как восполнить профессиональные дефициты в части разработки теоретических тестовых вопросов и практических заданий для демонстрационного экзамена по форме НОК;
  • формирование рабочих групп по разработке комплектов оценочных средств для ГИА в виде демонстрационного экзамена 2019 г.
  • изменения ФГОС 38.02.01, в соответствии с приказом Минобрнауки №69 от 05.02.2018 г.  

По завершению мероприятия Ольга Владиславовна Белякова, руководитель управления по развитию проектов НСК в Уральском регионе, еще раз рассказала о процедуре прохождения демонстрационного экзамена по форме НОК, и какие конкурентные преимущества получают студенты и работодатели от сопряжения процедур аттестации и независимой оценки квалификаций.

Иконка новости1 DSC_0151

Все предварительные мероприятия по подготовке разработчиков и методистов профессиональных образовательных учреждений, а также обучение экспертов-экзаменаторов на экспертов НОК уже завершены. Следующий этап проекта по применению профессиональных стандартов и НОК для ГИА – это вручение выпускникам, сдавшим демонстрационный экзамен на «отлично», Сертификатов признания теоретического этапа НОК от СПК ФР.

 

Источник>>

Иконка новости  DSC_0155  DSC_0141

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.