Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

В «Красноярскнефтепродукте» рассказали возможным покупателям о стоимости компании

В начале января стало известно о возможной продаже ОАО «Красноярскнефтепродукт», 77 % акций которого принадлежит Красноярскому краю. Сейчас, как сообщили «ФедералПресс» представители компании, появились и первые покупатели. В настоящее время потенциальных приобретателей акций специалисты консультируют относительно стоимости КНП и ситуации в компании в целом.

Напомним, о возможности продажи КНП заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. По его словам, переход крупной сети нефтебаз и автозаправок в частные руки сделает управление предприятием более эффективным и благотворно отразится на отрасли розничной торговли нефтепродуктами в целом. В КНП разделяют эту позицию. Сейчас, когда появились возможное покупатели (кто они - пока не раскрывается), акционеры  «Красноярскнефтепродукта» консультируют их по стоимости компании.

Вот что сообщил Евгений Максименков, член совета директоров КНП (г-н Максименков представляет интересы миноритарных акционеров): «В деловых кругах сложилось убеждение, что менеджмент КНП не предоставит объективную картину положения дел на предприятии, а независимый оценщик не сможет разобраться в ситуации, опираясь исключительно на внутреннюю отчетность предприятия и общедоступную информацию о рынке, которая в случае с КНП не является значимой. Поэтому интересанты обратились к нам, чтобы прояснить вопрос стоимости пакета акций, а также согласовать позиции. Считаем, что на стоимость КНП будет существенно влиять следующие решения: как край будет компенсировать предприятию просроченную дебиторскую задолженность по северному завозу (0,9 млрд рублей); будет ли край компенсировать предприятию ущерб от деятельности менеджмента, который систематически уничтожал акционерную стоимость предприятия (1 млрд рублей); будет ли край компенсировать убытки предприятия от сдерживания цен на топливо (2 млрд рублей); как будет решен вопрос с центральной нефтебазой. В случае ее демонтажа и рекультивации территории участок, на котором она находится, можно будет продать под девелоперские проекты по цене от 3 до 5 млрд рублей».

При этом? отметил Евгений Максименков, следует учитывать, что рыночная стоимость сети автозаправок КНП составляет 3 млрд рублей, рыночная стоимость Абалаковской базы (единственной, имеющей все необходимые лицензии) – от 2 до 6 млрд рублей, рыночная стоимость остальных активов – около 1,5 – 3 млрд рублей.

Источник: http://fedpress.ru

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.