Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Обзор популярных СRМ-систем

В предыдущих статьях (ссылка) мы рассмотрели вопрос о том, зачем нужна СRМ оценочным (и не только) компаниям и нужна ли она вообще. Пора перейти к обзору чаще всего встречающихся на российском рынке СRМ-систем.

 

В интернете можно найти множество различных рейтингов СRМ-систем, однако целиком доверять этой информации не стоит. Все-таки любой рейтинг – вещь субъективная, а эксперты порой грешат предвзятостью. Но, в целом, можно опираться на эти списки, потому что в них мелькают одни и те же продукты. Наверняка, многим из вас знакомы названия «Битрикс24», «Мегаплан», AmoCRM, Terrasoft, Salesforce, «1C-CRM» и т.д. Системы выполняют примерно одни и те же задачи, но есть кое-какие функциональные различия. И, конечно же, они отличаются по цене.

         Мы выделили 5 российских систем (на усмотрение редакции), чтобы показать, насколько они могут отличаться по функционалу.

AmoCRM – нет коробочного решения, только облачное, рассчитана на малый и средний бизнес, предназначена исключительно для отдела продаж. Интеграция со всеми дополнительными инструментами (рассылки, телефония, сайт, почта) – есть.

«Битрикс24» - есть коробочное решение, рассчитана на всю компанию. Это не просто СRМ-система, а полноценный корпоративный портал, где можно общаться с сотрудниками, ставить задачи, вести календарь и т.п. Интеграция со всеми инструментами – есть.

1C:CRM – есть коробочное решение, рассчитана на всю компанию, есть 4 готовых решения для разных размеров бизнеса. Плюс: интегрирована с другими продуктами 1С (если вы их используете). НО минус – нет интеграции ни с почтой, ни с телефонией, ни с рассылками. Это можно доработать, но стоить будет недешево.

bpm'online есть коробочное решение, на одной платформе объединены модули «маркетинг», «продажи» и «сервис», каждый из них – соответственно для разных подразделений. «Маркетинг» - для маркетологов, «сейлз» - для продавцов, «сервис» - для сотрудников отдела сопровождения. Интеграция со всеми инструментами – есть.

«Мегаплан» - есть коробочное решение, рассчитана на всю компанию, предназначена для малого и среднего бизнеса. Интеграция – с рассылками, телефонией, почтой – есть, интеграции с  сайтом компании - нет.   

 

Елена Козырева, управляющий партнер компании LUTROS (подбор и внедрение СRМ-систем), г. Москва:

 

- Компании, которые сегодня решают внедрить CRM, как правило, выбирают одну из существующих популярных систем: «Битрикс24», «Мегаплан», amoCRM, bpm'online, Элма. Их интересует: как адаптировать систему под их задачи, и сколько это будет стоить. Если они понимают ценность внедрения системы и готовы вкладываться, мы для них подбираем более мощную платформу, например, bpm'online  от Terrasoft. Но здесь лицензия на 1 пользователя в год стоит от 150 евро.

         А для тех, у кого бюджет сильно ограничен, подойдет, например, «Битрикс 24» в облачном варианте. Для таких компаний оптимален тариф «Проект+» за 990 руб./мес. – в нем можно подключить до 24 пользователей к CRM-модулю. Этот тарифный план позволяет закрыть базовые функции CRM - интегрироваться с  телефонией, фиксировать историю коммуникаций с клиентами, настроить все карточки в СRМ так, как им нужно, – это  некий минимум за 3 тысячи рублей в месяц (с коннектором для связки с AТС). Они им пользуются, и он их устраивает.

Многие компании, которые еще застали те времена, когда российских СRМ-систем практически не было, имеют свою самописную CRM-систему. Однако в последнее время наметилась тенденция к переходу  на стандартные решения, поскольку содержание и развитие самописной СRМ обходится недешево  и не всегда позволяет находиться в тенденциях рынка. Например, в большинстве систем, созданных с нуля, нет готовой интеграции с сайтом, колл-трекингом, телефонией и другими современными инструментами, необходимыми для работы с клиентами.

 

Маргарита Кашуба, директор по маркетингу компании Englishdom (онлайн-школа обучения английскому):

- Мы искали простое и недорогое решение для нашего клиент-отдела. Нам хотелось все автоматизировать и сделать красиво: чтобы каждому тикету присваивался уникальный номер, чтобы менеджер брал тикет и сразу создавались задачи по бизнес-процессам, чтобы почта и история звонков сохранялись в карточке клиента, чтобы были уведомления и статистика.

Вроде простые задачи, но, оказалось, далеко не все CRM могут их решить. Или требуется очень дорогостоящая доработка. В итоге выбрали и сейчас внедряем AmoCRM, но не факт, что остановимся в дальнейшем на ней. Очень огорчает качество сервисного обслуживания: пока мы находились в статусе потенциальных покупателей, представители AmoCRm активно нам отвечали, как только мы заплатили, наши вопросы зависают на два дня.

Сергей Дмитриев, коммерческий директор ООО «Фингуру»:

- Наша компания занимается оказанием бухгалтерских услуг на аутсорсинге, и мы в ежедневной работе используем «Битрикс24». СRМ-система внедрена в отделе продаж, в отделе клиентского обслуживания и бухгалтерии.

Например, клиентская служба ведет работу с карточками Клиента и Компании. В них фиксируются все взаимодействия с клиентами. Если кто-то из менеджеров приболел или отсутствует, другой без труда за считанные секунды восстановит хронологию событий: о чем в последнее время общались с клиентом, какие счета ему выставлены, а какие услуги должны быть оказаны.

Мне как руководителю, нравятся грамотно настроенные отчеты в «Битрикс24»: они позволяют мне получать оперативную информацию о том, кто сколько задач выполнил, сколько позвонил, сколько выставил счетов и закрыл сделок, где задачи были просрочены и клиент остался недовольным и многое другое.

Алексей Голышев, директор ООО «Комплекс-оценка», г. Саратов:

- Мы используем СRМ-модуль в программе «Оценщик PRO». СRМ мы используем для ведения клиентской базы: в нашем случае это база риелторов, заказчиков и банков. Работа начинается со звонка потенциального клиента, в программе заполняется Заявка в «Журнале заявок», где вводится информация о клиенте (по разовым клиентам указывается ФИО и контактный телефон, e-mail; по постоянным – используется «Справочник риэлторов»). Также из «Справочника банков» выбирается пользователь отчета (банк по наименованию, нотариус и т.д.), указывается Исполнитель, стоимость работы, тип оплаты и дополнительные комментарии. Нам этого вполне достаточно.

 Подготовила Ксения Попова

Источник: http://www.estimatica.info

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.