Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Частная практика оценщика

«01» января 2017 года оценщики включены в число плательщиков страховых взносов. Такие же изменения коснулись арбитражных управляющих, медиаторов, патентных поверенных.

Оценщикам не придется подавать заявление о регистрации, налоговый орган поставит их на учет в течение пяти дней со дня получения сведений от Росреестра. В этот же срок налоговый орган обязан выдать указанным лицам уведомление о постановке на учет (п. 6 ст. 83, п. 2 ст. 84, п. 4 ст. 85 НК РФ).

Вести учет изменений в сведениях об индивидуальных предпринимателях, а также об оценщиках-физических лицах будут налоговые органы по месту жительства на основании сведений, сообщаемых Росреестром.

В аналогичном порядке налоговые органы будут снимать с учета оценщика в случаях прекращения его членства в саморегулируемой организации (п. 5 ст. 84 НК РФ).

Указанные изменения касаются, в первую очередь, уплаты страховых взносов. На данный момент нет нормативно-правовых документов, запрещающих оценщику вести предпринимательскую деятельность.  Вместе с тем, учитывая «автоматическую» постановку оценщиков на учет в налоговом органе, встает вопрос о целесообразности наличия ИП для осуществления оценочной деятельности.

НП СРО «СВОД» продолжит информировать оценщиков об изменениях в сфере частной практики.

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.