Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Испытание работодателями - профессионально-общественная аккредитация образовательных программ

Системе образования постоянно приходится определять, какие специалисты нужны современной экономике и бизнесу. От ответа на этот вопрос зависит перечень образовательных программ и их наполнение, кадровый состав вуза, колледжа или центра дополнительной подготовки. Способность учитывать требования работодателей позволяет образовательной организации обеспечить целевые места, а успешное трудоустройство выпускников, в свою очередь, привлекает новых студентов.

«Если мы готовим специалистов для сферы профессиональной деятельности, то и оценивать качества этих специалистов должны не вузовские работники, а специалисты профессиональной сферы», – считает Григорий Шабанов, проректор по учебной работе Российского нового университета.

"Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы выпускника служит дополнительным аргументом в его пользу. Поскольку ее наличие свидетельствует не просто о качестве образовательного процесса как такового, но и о том, что рынок труда признает практические навыки выпускников аккредитованного вуза", - отмечает Наталья Сутягина, руководитель группы по подбору персонала Coca-Cola HBC Россия в Уральском регионе.

Работодатели активно включились в образовательный процесс уже 10 лет назад, когда им была предоставлена возможность участвовать в разработке ФГОС. Однако сейчас участие бизнеса в подготовке новых кадров становится поистине масштабным – Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям запущен процесс профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

20dc4fcfe393eb5b2b0990f2f8987ad3

 «Разрыв между уровнем профессиональной подготовки и потребностями работодателей можно устранить с помощью Национальной системы квалификаций, в основе которой лежат профессиональные стандарты, их на данный момент утверждено более 800. Однако это лишь начало серьёзной работы по инкорпорированию системы профстандартов в систему профессионального образования. Закон об образовании описывает эту тему, в частности через профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ», – отметил А.Н. Шохин, президент РСПП, председатель НСПК при Президенте РФ, на Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия».

 Зачем нужна профессионально-общественная аккредитация?

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ (далее – ПОА) – это оценка и признание высокого качества реализации образовательных программ и подготовки специалистов на соответствие требованиям соответствующих профессиональных стандартов.

Для работодателей ПОА означает, что выпускник владеет теми знаниями и навыками, которые потребуются на рабочем месте, иными словами, нет разрыва между целями образовательной программы и требованиями бизнеса.

ade6a449c1daa46fd4f42bf41a53a92d

«Проводимые РСПП исследования показывают: одной из основных проблем, сдерживающих экономическое развитие конкретных предприятий и страны в целом, является проблема квалифицированных кадров», – отметил А.В. Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, на XXV Международном финансовом конгрессе.

Участие работодателей в развитии Национальной системе квалификаций, в том числе через участие в процедуре ПОА «…позволит избежать противоречий в работе ВУЗов и работодателей – нецелесообразно учить и оценивать одних специалистов компании по одним правилам, а других – по другим, пусть и похожим. Это даст возможность сэкономить ресурсы и время, создать согласованную и эффективную систему оценки всех специалистов финансового рынка», – добавил он.

Для образовательных организаций законодательство предусматривает добровольный характер проведения ПОА. Однако ее результаты могут:

  • рассматриваться при проведении государственной аккредитации (ч.8 ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);
  • использоваться при формировании рейтингов образовательных программ и реализующих их организаций (ч.5 ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);
  • учитываться в процедурах распределения контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований (Приказ Минобрнауки России от 15.07.2013 №560);
  • использоваться в процедурах межвузовского и международного сотрудничества, а также для усиления имиджа образовательной организации.

Важно! ПОА не дублирует государственную аккредитацию в силу применения иных критериев и процедур.

Первая ПОА финансовых программ: опыт Финуниверситета

В марте 2016 года на Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия» Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка Финансовому университету было выдано первое в стране свидетельство об успешном прохождении процедуры ПОА образовательных программ, входящих в укрупненную группу «Экономика и управление».

При получении аккредитационного свидетельства ректор Финансового университета Эскиндаров Михаил Абдурахманович отметил:

«Эта аккредитация прошла для нас даже труднее, чем государственная. Требования, которые предъявляли представители Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, были очень серьезными. Благодарю коллег за то, что выдержали испытание работодателей».

67f065508f9f25a2f9016f853b2c0f69_500_0_0Ректор Финансового университета при Правительстве РФ М.А. Эскиндаров и Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка А.В. Мурычев

Розина Нелли Михайловна, первый проректор по учебной и методической работе Финуниверситета, поделилась богатым опытом взаимодействия университета с работодателями:

  • формирование и реализация собственных образовательных стандартов университета;
  • создание базовых кафедр крупных компаний – работодателей, связь с выпускниками;
  • сотрудничество с компаниями-работодателями;
  • работа с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка по формированию профстандартов, созданию и реализации образовательных программ на основе профстандартов, подготовке и прохождению ПОА образовательных программ.

fdfb749e73f80ee616837416523d7c03

«Заключительный аккорд в этой многолетней работе – прохождение процедуры ПОА, включающей отчет по самообследованию, камеральную и прямую работу с экспертами. Я считаю, что это первая точка в нашем длинном пути – многие программы также готовы к представлению в другие Советы по профессиональным квалификациям», – подвела итог Н.М. Розина.

Примечание: ознакомиться с отчетами о самообследовании Финуниверситета можно на его сайте.

Процедура ПОА

Базовые принципы и порядок проведения ПОА регламентируются НСПК при Президенте РФ, им же отбираются аккредитующие организации, которые заносятся в Национальный реестр ПОА. Аккредитующим организациям дается определенная свобода: на основе нормативных документов Национального совета они разрабатывают локальную нормативную документацию, регламентирующую процедуру ПОА по своему направлению.

88bcf9036e31a3b38d9875eb15a0c865_500_0_0Общий порядок проведения процедуры профессионально-общественной аккредитации

ПОА программ группы «Экономика и управление»

Профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ для специалистов финансового рынка проводит Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка* (далее - СПКФР). В настоящее время в процесс ПОА включаются и регионы, на Урале уже появилось представительство СПКФР – Фонд развития квалификаций и компетенций**. В задачи Фонда РКК по направлению ПОА входит сопровождение и администрирование процедур ПОА образовательных программ финансового, экономического и управленческого блоков, а также развитие экспертного потенциала региона в системе ПОА.

СПКФР проводит ПОА программ по укрупненному направлению подготовки 080000 «Экономика и управление», в том числе программ среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

* по решению НСПК при Президенте РФ от 30.09.2015г.

** в соответствии с соглашением о сотрудничестве от 22.04.2016 г.

Этапы процедуры ПОА

Для прохождения процедуры ПОА образовательной программы, входящей в укрупненное направление подготовки «Экономика и управление», необходимо выполнить несколько шагов.

1. Подача заявления

Заявление на прохождение процедуры ПОА подается руководителем образовательной организации в Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.

2. Рассмотрение заявления

СПКФР рассматривает заявление в течение 14 дней со дня получения и сообщает образовательной организации о проведении процедуры ПОА или ее отклонении.

3. Заключение договора

Если принято положительное решение, СПКФР и образовательное учреждение согласовывают стоимость услуг, график проведения ПОА и заключают договор.

4. Передача методических материалов

В течение 5 дней после подписания договора СПКФР направляет в образовательное учреждение материалы, необходимые для проведения самообследования и подготовки отчета о самообследовании.

5. Проведение самообследования образовательных программ и подготовка отчета

Провести самообследование и подготовить соответствующий отчет образовательное учреждение должно в установленный договором срок, который не может превышать 3 месяцев. Готовый отчет и другие требуемые материалы направляются в Ассоциацию.

ПРИМЕР

Сопоставление образовательных программ среднего профессионального образования и профессиональных стандартов

Требования образовательной программы СПО Требования ПС
Виды деятельности (ВД) Обобщенные трудовые функции (ОТФ) или трудовые функции (ТФ) соответствующего уровня квалификации
Професиональные компетенции по каждому ВД Трудовые функции по каждой ОТФ или трудовые действия
Практический опыт Трудовые действия
Умения Умения
Знания Знания


Сопоставление образовательных программ высшего образования и профессиональных стандартов

Образовательная программ ВО Профессиональный стандарт
Виды деятельности (ВД) Обобщенные трудовые функции (ОТФ)
Профессиональные задачи Трудовые функции по каждой ОТФ
Профессиональные компетенции по каждому ВД Трудовые функции по каждой ОТФ или трудовые действия

Структура отчета о самообследовании (СКАЧАТЬ)

6. Формирование Аккредитационном советом комиссии экспертов для проведения процедуры ПОА

Аккредитационный совет – коллегиальный орган, формируемый СПКФР и рассматривающий вопросы проведения процедуры ПОА.

Эксперты ПОА – независимые эксперты, прошедшие обучение проведению процедуры ПОА образовательных программ. Резюме кандидатов в эксперты и результаты их обучения рассматривает Аккредитационный совет, после чего принимает решение о наделении претендента полномочиями эксперта ПОА. Информация о всех экспертах ПОА заносится в реестр. В комиссию должны входить представители образовательной организации (отличной от аккредитуемой), общественно-профессионального сообщества, а также работодателей и их объединений.

7. Камеральная проверка и очный визит

Комиссия экспертов проводит камеральную проверку отчета о самообследовании и прочих документов в течение не более 1 месяца. Камеральная проверка завершается 2-3 дневным очным визитом, во время которого эксперты завершают подготовку отчетов. Комиссия оценивает различные группы показателей, все оценки носят экспертный характер или оцениваются по результатам измерения. Определяется степень выполнения каждого показателя исходя из нормативных значений, указанных в Методике оценки образовательной программы при проведении аккредитационной экспертизы.

Оценки вносятся в чек-лист и суммируется по группам критериев. Образовательные программы могут претендовать на получение свидетельства о ПОА, если степень выполнения всех групп критериев оценена экспертами не ниже 70%. Заключения экспертов представляются руководителю образовательного учреждения для ознакомления, и все материалы направляются в СПКФР.

ПРИМЕР

Структура чек-листа

N группа критериев

 

Критерии Нормативное значение критерия Оценка соответствия программы критерию (да/нет) Фактическое значение критерия
         
  Итого по N группе критериев      

Методика оценки образовательной программы при проведении аккредитационной экспертизы 

8. Решение о выдаче аккредитационного свидетельства

Ассоциация в течение 7 дней созывает Аккредитационный совет, члены которого рассматривают экспертные заключения и выносят итоговое решение: предоставить аккредитационное свидетельство или отказать в его выдаче.

В случае положительного решения аккредитационное свидетельство выдается в течение 14 дней. Если в выдаче свидетельства отказано, образовательная организация может подать апелляцию в Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Сроки проведения процедуры ПОА

Этап Максимальный срок
Подача заявления  
Рассмотрение заявления 14 дней
Согласование стоимости и графика проведения ПОА  
Предоставление методических материалов 5 дней
Проведение самообследования и подготовка самоотчета о самообследовании 3 месяца
Камеральная проверка экспертами ПОА 1 месяц
Очный визит 2-3 дня
Предоставление экспертного заключения в Ассоциацию  
Созыв Аккредитационного совета 7 дней
Выдача аккредитационного свидетельства 14 дней
Итого 5-6 месяцев

Нормативные и методические документы

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Приказ Минобрнауки России от 15.07.2013 №560 (ред. от 23.12.2014) "Об утверждении Порядка проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" Посмотреть

Нормативные документы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям http://nspkrf.ru/documents/normativnye-dokumenty.html

Нормативная и методическая документация по профессионально-общественной аккредитации Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка http://asprof.ru/poa/celi-i-zadachi-poa

 

Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной отраслевой конференции

«Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия»

В рамках деловой программы конференции будут рассмотрены следующие темы:

  • Развитие национальной системы квалификаций: региональный и отраслевой аспект.
  • Взаимосвязь профессиональных стандартов и образовательных программ специалистов финансового рынка.
  • Практика проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ для специалистов финансового рынка.
  • Проектирование образовательных программ с учетом профессиональных стандартов: опыт вузов.

Регистрация на сайте spkfr-ur.ru

Бесплатный звонок по России 8-800-700-02-38

Статью подготовила Ничкова Наталья

Источник: http://www.estimatica.info

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.